Premios Annie 2017, Disney vuelve a brillar

Premios Annie 2017, Disney vuelve a brillar

208
0
Compartir

El 4 de Febrero ha sido un día de premios cinematográficos. Mientras que la noche del sábado en España celebrábamos los premios Goya, en la misma noche pero en Estados Unidos, entregaban los conocidos como Oscar de la animación, los premios Annie.

Estos galardones premian la labor tanto de películas de animación como de los trabajos de animación por ordenador realizado en películas de acción real. La gran triunfadora de la noche fue Disney en general, llevándose la mayoría de premios, con ‘Zootrópolis’ a la cabeza con 6 Annie, entre ellos el de mejor película, el premio más importante de la noche, y con ‘Vaiana’ con otros 2. Además un premio por ‘El libro de la selva’ y otro por la serie de Mickey Mouse. Parece que ‘Zootrópolis’ continúa su camino hacia los Oscar como la gran favorita del año.

Dreamworks por su parte, salva los muebles gracias a sus producciones para televisión, lléndose de vacío en las categorías de cine, y ‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’ recoge 3 galardones, demostrando una vez más la impresionante labor técnica que hay detrás de esta película de Laika Animation

Aquí os dejamos la lista completa de los ganadores:

Mejor película – ‘Zootrópolis’
Mejor película independiente – ‘La tortuga roja’
Mejor dirección – Byron Howard y Rich Moore por ‘Zootrópolis’
Mejor guión – Jared Bush y Phil Johnston por ‘Zootrópolis’
Mejor storyboard – Dean Wellins por ‘Zootrópolis’
Mejor diseño de personajes – Cory Loftis por ‘Zootrópolis’
Mejor animación de personajes – Jan Maas por ‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’
Mejor diseño de producción – Nelson Lowry, Trevor Dalmer, August Hall y Ean McNamara por ‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’
Mejor doblaje – Auli’i Cravalho por ‘Vaiana’ (voz de Vaiana) y Jason Bateman por ‘Zootrópolis’ (voz de Nick)
Mejor música – Hans Zimmer, Richard Harvey y Camille por ‘El principito’
Mejores efectos animados – ‘Vaiana’
Mejor montaje – Christopher Murrie por ‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’
Mejor cortometraje – ‘Piper’
Mejor especial de animación (TV o DVD) – ‘Sidra de pera y cigarrillos’
Mejor producción animada para TV – ‘Bob’s burgers’
Mejor producción animada preescolar para TV – ‘Tumble leaf’
Mejor producción animada infantil para TV – ‘Adventure time: Bad Jubies’
Mejor dirección (TV) – Patrick Osborne por ‘Pearl’
Mejor guión (TV) – Lizzie Molyneux y Wendy Molyneux por ‘Bob’s burgers’
Mejor storyboard (TV) – Hyunjoo Song por ‘Trollhunters’
Mejor animación de personajes (TV) – Mike Chaffe por ‘Troolhunters’
Mejor diseño de personajes (TV) – Victor Maldonado, Alfredo Torres y Jules Rigolle por ‘Trollhunters’
Mejor diseño de producción (TV) – Tuna Bora por ‘Pearl’
Mejor doblaje (TV) – ‘The new Mr. Peabody and Sherman show’
Mejor música (TV) – Scot Stafford por ‘Pearl’
Mejor montaje (TV) – Illya Owens por ‘Mickey Mouse’
Mejor animación de personajes en una película no animada – ‘El libro de la selva’
Mejores efectos animados en una producción no animada – ‘Dr. Strange (Doctor Extraño)’

No hay comentarios

Dejar una respuesta