“Cómo entrenar a tu dragón 2” triunfadora de los Annie Awards

“Cómo entrenar a tu dragón 2” triunfadora de los Annie Awards

605
0
Compartir

En la noche del sábado se han entregado los premios de la International Animated Film Association (Asociación Internacional de Películas Animadas) a las mejores películas de animación de 2014.

La gran favorita era “Como entrenar a tu dragón 2“, que partía con 10 nominaciones y finalmente conseguía alzarse con 6 de los premios, afirmando así su liderazgo. Pocos premios se han llevado otras de las grandes películas del año pasado como “Big Hero 6“, “La LEGO película” o “Los boxtrolls“.

Los últimos años, 9 de los Annie entregados a mejor película han coincidido con el Oscar a la mejor película de animación. ¿Volverá a coincidir este año y logrará “Como entrenar a tu dragón 2” la preciada estatuilla? Cada vez queda menos para saberlo, pero por el momento, conozcamos la lista completa de los premiados en los Annie.

Mejor película:

Como entrenar a tu dragón 2
Big Hero 6″
Cheatin’
Song of the sea
El libro de la vida
Los boxtrolls
La LEGO película
El cuento de la princesa Kaguya

Mejor dirección:

Dean DeBlois (“Como entrenar a tu dragón 2“)
Don Hall y Chris Williams (“Big hero 6“)
Bill Plympton (“Cheatin’“)
Tom Moore (“Song of the sea“)
Jorge R. Gutierrez (“El libro de la vida“)
Anthony Stacchi y Graham Annable (“Los boxtrolls“)
Phil Lord, Chrisopher Miller y Chris McKay (“La LEGO película“)

Isao Takahata (“El cuento de la princesa Kaguya“)

Mejor guión:

Phil Lord y Christopher Miller (“La LEGO película“)
Robert L. Baird, Daniel Gerson y Jordan Roberts (“Big hero 6“)
Dean DeBlois (“Como entrenar a tu dragón 2“)
Will Collins (“Song of the sea“)
Irena Brignull y Adam Pava (“Los boxtrolls“)

Mejor storyboard:

Truong “Tron” Son Mai (“Como entrenar a tu dragón 2“)
Marc E. Smith (“Big hero 6“)
Piero Peluso (“Aviones: Equipo de rescate“)
John Hurst (“Río 2“)
Rodrigo Castro (“Río 2“)
Julian Nariño (“Los boxtrolls“)
Emanuela Cozzi (“Los boxtrolls“)

Mejor animación de personajes:

Fabio Lignini (“Como entrenar a tu dragón 2”)
Steven “Shaggy” Hornby (“Como entrenar a tu dragón 2”)
Ravi Kamble (“Los pingüinos de Madagascar”)
Travis Knight (“Los boxtrolls”)
Malcom Lamont (“Los boxtrolls”)
Jason Stalman (“Los boxtrolls”)

Mejor diseño de personajes:

Paul Sullivan, Sandra Equihua y Jorge R. Gutierrez (“El libro de la vida“)
Shiyoon Kim y Jin Kim (“Big hero 6“)
Timothy Lamb y Joe Moshier (“Las aventuras de Peabody y Sherman“)
Craig Kellman, Joe Moshier, Stevie Lewis y Todd Kurosawa (“Los pingüinos de Madagascar“)
Sang Jun Lee, Jason Sadler y José Manuel Fernandez Oli (“Río 2“)
Tomm Moore, Marie Thorhauge, Sandra Anderson y Rosa Ballester Cabo (“Song of the sea“)
Mike Smith (“Los boxtrolls“)

Mejor diseño de producción:

Paul Lasaine, Tom McClure y August Hall (“Los boxtrolls“)
David James, Ruben Perez, Priscilla Wong, Timothy Lamb y Alexandre Puvilland (“Las aventuras de Peabody y Sherman“)
Adrien Merigeau (“Song of the sea“)
Simon Varela y Paul Sullivan (“El libro de la vida“)
Grant Freckelton (“La LEGO película“)

Mejor doblaje:

Ben Kingsley (Archibald Snatcher de “Los boxtrolls“)
Cyndi Lauper (Enfermera Cyndi de “Henry & me“)
Andy García (Eduardo de “Río 2“)
Dee Bradley Baker (Pez de “Los boxtrolls“)

Mejor música

John Powel y Jónsi (“Como entrenar a tu dragón 2“)
Nicole Renaud (“Cheatin’“)
Danny Elfman (“Las aventuras de Peabody y Sherman“)
Bruno Coulais y Kila (“Song of the sea“)
Joe Hisaishi (“El cuento de la princesa Kaguya“)

Mejores efectos animados:

Michael Kaschalk, Peter DeMund, David Hutchins, Henrik Falt y John Kosnik (“Big hero 6“)
James Jackson, Lucas Janin, Tobin Jones, Baptiste Van Opstal y Jason Mayer (“Como entrenar a tu dragón 2“)
Fangwei Lee, Krzysztof Rost, Jihyun Yoon y Robert Chen (“Las aventuras de Peabody y Sherman“)
Mitul Patel, Nicolas Delbecq, Santosh Khedkar y Yash Argawal (“Los pingüinos de Madagascar“)
Augusto Schillaci, Erich Turner, Bill Konersman, Chris Rasch y Joseph Burnette (“El libro de la vida“)
Rick Sevy, Peter Vickery, Kent Estep, Peter Stuart y Ralph Procida (“Los boxtrolls“)
Jayandera Danappal, Matt Ebb, Christian Epunan Hernandez, Danielle Brooks y Raphael Gadot (“La LEGO película“)

Mejor montaje:

John K. Carr (“Como entrenar a tu dragón 2“)
Tim Mertens (“Big hero 6“)
Dan Molina, Mark Keefer y Karen Hathaway (“Aviones: equipo de rescate“)
Darragh Byrne (“Song of the sea“)
David Burrows, Todd Hansen, Doug Nicholas, Jonathan Tappin y Courtney O’Brien-Brown (“La LEGO película“)

Mejor cortometraje:

Buenas migas (Feast)
Coda
Duet
Inside Homer
Me and my Moulton
Silent
The dam keeper
El cuervo

Mejor especial de animación (TV o formato doméstico):

Cosmos: A space-time odyssey
Dragons: Dawn of the dragon racers
How Murray saved Christmas
Polariffic
Toy Story: El tiempo perdido

Mejor producción animada para TV:

Los simpson
Archer
Back to backspace
Bob’s Burgers
Rick y Morty
Mike Tyson Mysteries
Historias corrientes

Mejor producción animada infantil para TV:

Gravity falls
Hora de aventuras
La leyenda de Korra
Over the garden wall
Galaxia wander

Mejor producción animada preescolar para TV:

Tumble leaf
Doctora juguetes
Peter rabbit
Wallykazam
Zack and Quack

Mejor dirección (TV):

Aaron Springer (“Mickey Mouse”)
Yuasa Masaaki y Eunyoung Choi (“Hora de aventuras“)
Bryan Fordney (“Archer“)
Jennifer Coyle y Bernard Derriman (“Bob’s burgers“)
Rob Renzetti (“Gravity falls“)
Robert Alvarez, Ken Bruce y Larry Leichliter (“Over the garden wall“)
Matthew Nastuk (“Los Simpson“)
David Thomas (“Galaxia wander“)

Mejor guión (TV):

Darrick Bachman (“Mickey Mouse“)
Dave Tennant, David P. Smith, Chris Mitchell y Will Mata (“Las supernenas: Dance Pantsed“)
Rob LaZebnik (“Los Simpson“)
Tim Long (“Los Simpson“)
Steve Purcell (“Toy Story: El tiempo perdido“)

Mejor storyboard (TV):

Joaquim Dos Santos (“La leyenda de Korra“)
Heiko Drengenberg (“Mickey Mouse“)
Luke Weber, Alonso Ramirez Ramos, Neil Graf y Steve Heneveld (“Gravity falls“)
Nathaniel Villanueva y Douglas Lovelace (“Star Wars rebels“)
Brad Ableson, Matthew Faughnan y Stephen Reis (“Los Simpson“)
Louise Smythe (“Toy Story: El tiempo perdido“)
Mark Ackland (“Galaxia wander“)

Mejor animación de personajes (TV):

Justin Nichols (“Galaxia wander“)
Don Crum (“Toy Story: El tiempo perdido“)
Carlo Vogele (“Toy Story: El tiempo perdido“)
Ken Kim (“Toy Story: El tiempo perdido“)
Michael Granberry (“Tumble leaf“)
Teresa Drilling (“Tumble leaf“)

Mejor diseño de personajes (TV):

Benjamin Balistreri (“Galaxia wander“)
Andy Suriano (“Mickey Mouse“)
Zac Gorman (“Welcome to the Wayne“)

Mejor diseño de producción (TV):

Narina Sokolova (“Mickey Mouse“)
Kara Vallow, Brent Woods, Lucas Gray y Andrew Brandou (“Cosmos: A space-time odyssey“)
Joseph Holt (“Mickey Mouse“)
Kevin Dart, Chris Turnham, Jasmin Lai y Elle Michalka (“Las supernenas: Dance pantsed“)
Antonio Canobbio, Khang Le, Mark Taihei, Howard Chen y Brandon Cuellar (“Turbo: FAST“)
Alex Kirwan, Chris Tsirigotis, Alexander Duckworth, Janice Kubo y Francis Giglio (“Galaxia wander“)
Erez Gavish (“Zack and Quack“)

Mejor doblaje (TV):

Bill Farmer (“Mickey Mouse“)
Carlos Alazaraqui (“Los padrinos mágicos“)
Seth Green (“Robot Chicken“)

Mejor música (TV):

Christopher Willis (“Mickey Mouse“)
Peter Lurye, George Gabriel y Chris Gifford (“Dora and friends: into the city!“)
Jay Vincent, Michael Kramer, Jeppe Riddervold y Erin Chapman (“Ninjago: Maestros del Spinjitzu“)
Lolita Ritmanis, Kristopher Carter y Michael McCuistion (“Avengers assemble“)
Nathan Barr y Lisbeth Scott (“Tumble leaf“)

Mejor montaje (TV):

Illya Owens (“Mickey Mouse“)
Ernesto Matamoros (“Dragones: Los jinetes de Mema“)
David Suther, Bradley Furnish y David Condolora (“Padre de familia“)
Todd Raleigh y Doug Vito (“Turbo: FAST“)

Mejor animación de personajes en una película no animada:

Daniel Barrett, Paul Story, Eteuati Tema, Alessandro Bonora y Dejan Momcilovic (“El amanecer del planeta de los simios“)
Kevin Spruce, Dale Newton, Sidney Kombo, Chris Mullins y Brad Silby (“Guardianes de la galaxia“)
Eric Reynolds, David Clayton, Andreja Vuckovic, Guillaume Francois y Gios Johnston (“El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos“)

Mejores efectos animados en una producción no animada:

Steve Avoujageli, Atsushi Ikarashi, Pawel Grochola, Paul Waggoner, Viktor Lundqvist (“Al filo del mañana“)
Raul Essig, Karin Cooper, Rick Hankins y Owen Calouro (“Noé“)
Charles-Felix Chabert, Daniel La Chapelle, Spencer Lueders, Klaus Seitschek y Chris Messineo (“The amazing Spiderman 2: El poder de Electro“)
Areito Echevarria, Andreas Soderstrom, Ronnie Menahem, Christoph Sprenger y Kevin Romond (“El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos“)
Michael Balog, Jim Van Allen, Rick Hankins y John Hansen (“Transformers: La era de la extinción“)
Jeremy Hampton, Daniel Stern, Edmond Smith III, Hiroshi Tsubokawa y Daniel Jenkins (“X-men: Días de futuro pasado“)

Mejor película de estudiante:

My big brother
After school
Dead over heels
El coyote
Frog’s legs
Tiny nomad

No hay comentarios

Dejar una respuesta